12.
Kreisvereinsmeisterschaft MST/NB/UER im Schach
Start-Nr. |
Verein |
1 |
SV Feldberg 1990 A |
2 |
SAV Torgelow-Drögeheide B |
3 |
SAV Torgelow-Drögeheide A |
4 |
TSV Friedland 1814 A |
5 |
Eintracht Neubrandenburg A |
6 |
TSV Friedland 1814 B |
7 |
Schachfreunde Strasburg Um |
8 |
SV Feldberg 1990 B |
Brett |
1.SV Feldberg 1990
A |
DWZ |
Geburtsjahr |
1 |
Rosenthal, Christopher |
1213 |
1989 |
2 |
Schulz, Johns |
1450 |
1958 |
3 |
Benz, Dietrich |
1463 |
1934 |
4 |
Rehrmann, Willi |
1391 |
1941 |
R1 |
Vitense, Peter |
1435 |
1940 |
R2 |
Koeppen, Wolfgang |
1310 |
1933 |
R3 |
Wegner, Hans-Ulrich |
------ |
1942 |
R4 |
Adomeit, Werner |
------ |
1931 |
R5 |
Schütt, Sarah (w) |
1043 |
1989 |
R6 |
Konietzka, Michael |
1118 |
1991 |
|
|
|
|
|
2. SAV
Torgelow-Drögeheide B |
|
|
1 |
Laqua, Stefan |
1633 |
1990 |
2 |
Maßloch, Philipp |
1123 |
1989 |
3 |
Behm, Lisa |
1347 |
1990 |
4 |
Acker, Gregor |
1348 |
1990 |
R1 |
Netzband, Justus |
1500 |
1987 |
R2 |
Otto, Wilfried |
1297 |
1943 |
R3 |
Krumnow, Sander |
1423 |
1977 |
R4 |
Behm, Olaf |
1210 |
1964 |
R5 |
Korthase, Erwin |
1263 |
1928 |
R6 |
Schmidtke, Christian |
979 |
1989 |
|
3. SAV
Torgelow-Drögeheide A |
|
|
1 |
Plock, Jörg |
1687 |
1963 |
2 |
Kilp, Gunnar |
1541 |
1973 |
3 |
Greinert, Manfred |
1573 |
1941 |
4 |
Kilp, Andreas |
1507 |
1970 |
R1 |
Netzband, Justus |
1500 |
1987 |
R2 |
Krumnow, Sander |
1423 |
1977 |
R3 |
Brose, Marcel |
1507 |
1986 |
R4 |
Redmann, Reinhard |
1337 |
1944 |
R5 |
Korthase, Erwin |
1263 |
1928 |
Brett |
4.TSV Friedland
1814 A |
DWZ |
Geburtsjahr |
1 |
Krüger, Karl |
------ |
1947 |
2 |
Johanns, Peter |
1417 |
1940 |
3 |
Wegener, Horst |
1131 |
1935 |
4 |
Runge, Werner |
1487 |
1941 |
R1 |
Runge, Andreas |
------ |
1967 |
R2 |
Kophal, Markus |
891 |
1989 |
R3 |
Sauer, Peter |
------ |
1989 |
R4 |
Wolfgramm, Mario |
------ |
1964 |
R5 |
Herzig, Andreas |
------ |
1971 |
R6 |
Kappenberg, Tobias |
------ |
1990 |
|
|
|
|
|
5. Eintracht
Neubrandenburg A |
|
|
1 |
Hörhold, Martin |
1595 |
1988 |
2 |
Ryll, Waldemar |
1621 |
1958 |
3 |
Betke, Arno |
1537 |
1947 |
4 |
Bünz, Heinrich |
1516 |
1947 |
R1 |
Buchwald, Theo |
1214 |
1988 |
R2 |
Brunies, Anton |
1035 |
1993 |
R3 |
Dao Xuan, Duong |
962 |
1996 |
R4 |
|
|
|
R5 |
|
|
|
R6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
6.TSV Friedland
1814 B |
|
|
1 |
Runge, Andreas |
------ |
1967 |
2 |
Kophal, Markus |
891 |
1989 |
3 |
Sauer, Peter |
------ |
1989 |
4 |
Wolfgramm, Mario |
------ |
1964 |
R1 |
Herzig, Andreas |
------ |
1971 |
R2 |
Kappenberg, Tobias |
------ |
1990 |
R3 |
Sauer, Roland |
------ |
|
R4 |
ter Braak, Maarten |
------ |
1991 |
R5 |
Mieglich, Nico |
------ |
1992 |
R6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
7. Schachfreunde
Strasburg Um |
|
|
1 |
Henke, Burkhard |
1623 |
1941 |
2 |
Krüger, Hugo |
1374 |
1934 |
3 |
Düsterhöft, Andreas |
1176 |
1963 |
4 |
Huttenlocher, Adolf |
1136 |
1939 |
R1 |
Kleschis, Bertold |
1119 |
1950 |
R2 |
Knoll, Alexander |
------ |
1947 |
R3 |
|
|
|
R4 |
|
|
|
R5 |
|
|
|
R6 |
|
|
|
Brett |
8. SV Feldberg
1990 |
DWZ |
Geburtsjahr |
1 |
Schütt, Sarah |
1043 |
1989 |
2 |
Konietzka, Michael |
1118 |
1991 |
3 |
Stövesand, Erik |
1295 |
1995 |
4 |
Baier, Christoph |
1238 |
1995 |
R1 |
Stövesand, Peter |
1254 |
1995 |
R2 |
Lansky, Georg |
937 |
1996 |
R3 |
Schönfeld, Lars |
854 |
1995 |
R4 |
Pankratz, Maximilian |
------ |
1996 |
R5 |
Wagner, Maik |
------ |
1997 |
R6 |
Herrmann, Paul |
------ |
1997 |
SV Feldberg 1990 A Johns Schulz, Welsebruch Hauptstr. 34A 16306 Briest – Vereinszimmer in der Turnhalle der Hans-Fallada- Schule, Bahnhofstr. 05; mit PKW bis zum Parkplatz
vor der TH über den Kreisverkehr Bahnhofstr. /Alter Landweg in Richtung LIDL,
bis Gabelung links in die Eigenheimsiedlung |
Tel.: 033336-210679 |
SAV Torgelow-Drögeheide B Stephan Laqua, Waldstr. 5, 17358 Torgelow - Schachklubraum des SAV, Franz-Schubert-Str. 8, 17358
Torgelow |
Tel.: 03976-433923 |
SAV Torgelow-Drögeheide A Sander Krumnow, Belliner Str. 35a, 17373 Ueckermünde – Schachklubraum des SAV, Franz-Schubert-Str. 8, 17358
Torgelow |
Tel.: 039771-22853 |
TSV Friedland 1814 A Peter Johanns, Hauptstr. 26, 17099 Galenbeck-Lübbersdorf – Gaststätte Kegelbahn, Am Wall, 17098 Friedland, Nähe Stadtbibliothek/Volkshaus
(Carl-Leuschner-Str.) |
Tel.: 039607-26856 Tel.: 039601-20253 |
Eintracht Neubrandenburg A Arno Betke, Bergstr. 14, 17033 Neubrandenburg – HÖRBIKO (Oststadt), Pawlowstr. 12 17036 Neubrandenburg |
Tel.: 0395-3699324 |
TSV Friedland 1814 B Markus Kophal, Am Park 13, 17099 Datzetal-Salow , Spiellokal wie Friedland A |
Tel.: 039601-22753 |
Schachfreunde Strasburg Um Hugo Krüger, Heinrich-Heine-Str. 4, 17335 Strasburg – Max-Schmeling-Halle, Lindenstr. 6,
Strasburg |
Tel.: 039753-23237 Tel.: 039753-21959 |
SV Feldberg 1990 B Detlef
Meyer, Oberdorf 10, 17258 Feldberger Seenlandschaft – Spiellokal wie Feldberg
A |
Tel.: 03964-210707 0160-91400750 |
1. Runde 23.09.2006 |
1 |
Feldberg A |
8 |
Feldberg B |
|
2 |
Torgelow B |
7 |
Strasburg |
|
3 |
Torgelow A Fr. 22.09.06 |
6 |
Friedland B Fr. 22.09.06 |
|
4 |
Friedland A Fr. 22.09.06 |
5 |
Eintracht A Fr. 22.09.06 |
|
|
|
|
|
2. Runde 21.10.2006 |
8 |
Feldberg B |
5 |
Eintracht A |
|
6 |
Friedland B Fr. 20.10.06 |
4 |
Friedland A Fr. 20.10.06 |
|
7 |
Strasburg |
3 |
Torgelow A |
|
1 |
Feldberg A |
2 |
Torgelow B |
3. Runde 04.11.2006 |
2 |
Torgelow B |
8 |
Feldberg B |
|
3 |
Torgelow A |
1 |
Feldberg A |
|
4 |
Friedland A Fr. 03.11.06 |
7 |
Strasburg Fr. 03.11.06 |
|
5 |
Eintracht A Fr. 03.11.06 |
6 |
Friedland B Fr. 03.11.06 |
|
|
|
|
|
4. Runde 09.12.2006 |
8 |
Feldberg B Fr. 08.12.06 |
6 |
Friedland B Fr. 08.12.06 |
|
7 |
Strasburg |
5 |
Eintracht A |
|
1 |
Feldberg A Fr. 08.12.06 |
4 |
Friedland A Fr. 08.12.06 |
|
2 |
Torgelow B |
3 |
Torgelow A |
|
|
|
|
|
5. Runde 20.01.2007 |
3 |
Torgelow A |
8 |
Feldberg B |
|
4 |
Friedland A Fr. 19.01.07 |
2 |
Torgelow B Fr. 19.01.07 |
|
5 |
Eintracht A |
1 |
Feldberg A |
|
6 |
Friedland B Fr. 19.01.07 |
7 |
Strasburg Fr. 19.01.07 |
|
|
|
|
|
6. Runde 31.03.2007 |
8 |
Feldberg B |
7 |
Strasburg |
|
1 |
Feldberg A Fr. 30.03.07 |
6 |
Friedland B Fr. 30.03.07 |
|
2 |
Torgelow B |
5 |
Eintracht A |
|
3 |
Torgelow A Fr. 30.03.07 |
4 |
Friedland A Fr. 30.03.07 |
|
|
|
|
|
7. Runde 04.05.2007 |
4 |
Friedland A |
8 |
Feldberg B |
zentral im neuen friedländer |
5 |
Eintracht A |
3 |
Torgelow A |
gymnasium, Dr.-Karl-Beyer- |
6 |
Friedland B |
2 |
Torgelow B |
Str. 4 um 17.30 Uhr |
7 |
Strasburg |
1 |
Feldberg A |
1.)Hinweis: Alle mechanischen Schachuhren werden einheitlich auf 3.00 Uhr gestellt.
Die 1. Zeitkontrolle (40. Zug) erfolgt um 5.00 Uhr.
Die 2. Zeitkontrolle (65. Zug) erfolgt um 6.00 Uhr.
D. Meyer
2.) Hinweis: Auf Wunsch des TSV Friedland dürfen die betreffenden Spiele auf den Freitag
davor verlegt werden. Spielbeginn: 17.30 Uhr. – Spielbeginn für alle anderen
Spiele ist samstags um 09.00 Uhr.
D. Meyer
3.) Hinweis: Die Spielergebnisse sind an Werner Runge elektronisch zu übermitteln :
w.runge@worldonline.de (Spielberichtsbögen bis zum Ende der Saison
aufbewahren).
Das Ergebnis des Spielausgangs ist telefonisch an Detlef Meyer durchzugeben,
z.B.: KL ® Puprunia gegen Schweißfuß: 3 : 1
D. Meyer
Frau Zentgraf bitte ich, 1 Exemplar an den Mannschaftsleiter der B-Mannschaft, Sfrd. Stephan Laqua, weiterzureichen, da ich von ihm noch keine E-Mail-Adresse habe. Danke!
Start-Nr. |
Verein |
1 |
SV Turbine Neubrandenburg |
2 |
SAV Torgelow-Drögeheide C |
3 |
Eintracht Neubrandenburg B |
4 |
TSG Neustrelitz II |
5 |
TSV Friedland 1814 C |
M a n n s c h a f t s a u f s t e l l
u n g e n
Brett |
1. SV Turbine
Neubrandenburg A |
DWZ |
Geburtsjahr |
1 |
Hollender, Dirk |
1324 |
1967 |
2 |
Schubert, Jens |
1596 |
1967 |
3 |
Gerlieb, Peter |
1423 |
1955 |
4 |
Glöckner, Jan |
1324 |
1964 |
R1 |
Seggewiß, Jan |
1266 |
1988 |
R2 |
Baumann, Steffen |
957 |
1991 |
R3 |
Kroll, Jana |
790 |
1990 |
R4 |
Blümel, Helmut |
------ |
1940 |
R5 |
Adomat, Karl-Heinz |
|
|
R6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2.SAV
Torgelow-Drögeheide C |
|
|
1 |
Brose, Marcel |
1507 |
1986 |
2 |
Netzband, Justus |
1500 |
1987 |
3 |
Liptak, Patrick |
1256 |
1994 |
4 |
Otto, Wilfried |
1297 |
1943 |
R1 |
Behm, Olaf |
1210 |
1964 |
R2 |
Henselin, Frank |
1013 |
1994 |
R3 |
Jordan, Georg |
1250 |
1990 |
R4 |
Schmidt, Paul |
1025 |
1994 |
R5 |
Rademacher, Felix |
811 |
1995 |
R6 |
Ulrich, Oliver |
831 |
1995 |
|
|
|
|
|
3. Eintracht Neubrandenburg
B |
|
|
1 |
Radloff, Arno |
1421 |
1940 |
2 |
Ulfert, Hans-Jürgen |
1121 |
1951 |
3 |
Brunies, Anton |
1035 |
1993 |
4 |
Dao Xuan, Duong |
962 |
1996 |
R1 |
Mattern, Martin |
889 |
1991 |
R2 |
Köhler, Malte |
920 |
1994 |
R3 |
Beggerow, Andy |
766 |
1992 |
R4 |
Beggerow, Benny |
758 |
1996 |
R5 |
Vu Duc, Giang |
------ |
|
R6 |
Brunies, Alexander |
------ |
1996 |
Brett |
4. TSG Neustrelitz
II |
DWZ |
Geburtsjahr |
1 |
Wolter, Günter |
1634 |
1947 |
2 |
Turowski, Markus |
1227 |
1991 |
3 |
Stratonowitsch, Wladimir |
1138 |
1924 |
4 |
Paschen, Florian |
851 |
1994 |
R1 |
Deicken, Eric |
754 |
1996 |
R2 |
Ely, Martin |
704 |
1995 |
R3 |
Paschen, Fabian |
------ |
1997 |
R4 |
Pukies, Ole |
------ |
1998 |
R5 |
|
|
|
R6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
5. TSV Friedland
1814 C |
|
|
1 |
Herzig, Andreas |
------ |
1971 |
2 |
Kappenberg, Tobias |
------ |
1990 |
3 |
Sauer, Roland |
------ |
|
4 |
Ter Braak, Maarten |
------ |
1991 |
R1 |
Mieglich, Nico |
------ |
1992 |
R2 |
|
|
|
R3 |
|
|
|
R4 |
|
|
|
R5 |
|
|
|
R6 |
|
|
|
SV Turbine Neubrandenburg A Jan Glöckner, Riepker Str. 2, 17094 Riepke - Evangelische Grundschule, Schulstr. 3, 17033 Neubrandenburg an der Südseite der Konzert-Kirche |
Tel.: 039603-22408 |
SAV Torgelow-Drögeheide C Wilfried Otto, Dorfstr. 168, 17375 Meiersberg – Schachklubraum des SAV, Franz-Schubert-Str. 8, 17358 Torgelow |
Tel.: 039778-29537 |
Eintracht Neubrandenburg B Arno Radloff, Hufelandstr. 23, 17036 Neubrandenburg – HÖRBIKO (Oststadt), Pawlowstr. 12, 17036 Neubrandenburg |
Tel.: 0395-7076128 |
TSG Neustrelitz II Günter Wolter, Am Bahndamm 18, 17039 Wulkenzin – Hotel PINUS Ernst-Moritz-Arndt-Str. 55 (im Stadtteil Kiefernheide), 17235 Neustrelitz |
Tel.: 0395-5664059 0170-2039001 |
TSV Friedland 1814 C Roland Sauer, Kastanienweg 21, 17099 Datzetal-Salow – Gaststätte Kegelbahn, Am Wall, 17098 Friedland, Nähe Stadtbibliothek/Volkshaus (Carl-Leuschner-Str.) |
Tel.: 039601-23110 Tel.: 039601-20253 |
1. Runde 09.09.2006 |
2 |
Torgelow C Fr. 08.09.06 |
5 |
Friedland C Fr.08.09.06 |
|
3 |
Eintracht B |
4 |
Neustrelitz II |
spielfrei |
1 |
Turbine A |
|
|
2. Runde 23.09.2006 |
5 |
Friedland C Fr. 22.09.06 |
3 |
Eintracht B Fr. 22.09.06 |
|
1 |
Turbine A |
2 |
Torgelow C |
spielfrei |
4 |
Neustrelitz II |
|
|
|
|
|
|
|
3. Runde 21.10.2006 |
3 |
Eintracht B |
1 |
Turbine A |
|
4 |
Neustrelitz II Fr. 20.10.06 |
5 |
Friedland C Fr. 20.10.06 |
spielfrei |
2 |
Torgelow C |
|
|
|
|
|
|
|
4. Runde 04.11.2006 |
1 |
Turbine A |
4 |
Neustrelitz II |
|
2 |
Torgelow C |
3 |
Eintracht B |
spielfrei |
5 |
Friedland C |
|
|
|
|
|
|
|
5. Runde 02.12.2006 |
4 |
Neustrelitz II |
2 |
Torgelow C |
|
5 |
Friedland C Fr. 01.12.06 |
1 |
Turbine A Fr. 01.12.06 |
spielfrei |
3 |
Eintracht B |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
R ü c k r u n d e |
|
|
6. Runde 06.01.2007 |
5 |
Friedland C Fr.05.01.07 |
2 |
Torgelow C Fr. 05.01.07 |
|
4 |
Neustrelitz II |
3 |
Eintracht B |
spielfrei |
1 |
Turbine A |
|
|
|
|
|
|
|
7. Runde 20.01.2007 |
3 |
Eintracht B Fr. 19.01.07 |
5 |
Friedland C Fr. 19.01.07 |
|
2 |
Torgelow C |
1 |
Turbine A |
spielfrei |
4 |
Neustrelitz II |
|
|
|
|
|
|
|
8. Runde 17.03.2007 |
1 |
Turbine A |
3 |
Eintracht B |
|
5 |
Friedland C Fr. 16.03.07 |
4 |
Neustrelitz II Fr. 16.03.07 |
spielfrei |
2 |
Torgelow C |
|
|
|
|
|
|
|
9. Runde 31.03.2007 |
4 |
Neustrelitz II |
1 |
Turbine A |
|
3 |
Eintracht B |
2 |
Torgelow C |
spielfrei |
5 |
Friedland C |
|
|
|
|
|
|
|
10. Runde 05.05.2007 |
2 |
Torgelow C |
4 |
Neustrelitz II |
|
1 |
Turbine A |
5 |
Friedland C |
spielfrei |
3 |
Eintracht B |
|
|
Zentrale Runde bei |
|
|
|
|
SAV Torgelow |
|
|
|
|
Spielbeginn: 9 Uhr |
|
|
|
|
Die Angaben auf der
4. Seite – „1.) Hinweis bis 3. Hinweis“ gelten auch für die
Für Kreis l i g a und Kreis k l a s s e
Von 5 Vereinen fehlen noch die Angaben der Telefonnummern ihrer Spiellokale. Diese Nummern können für die Gastmannschaften hilfreich sein.
Auch fehlende DWZ-Nummern und Geburtsjahrgänge bitte nachreichen!
Man möge mich bitte auf Fehler in der Schreibweise der Vereine, der Spieler, der Zahlenangaben (DWZ, Tel.) und andere Fehler in diesem Schriftstück aufmerksam machen, denn für die DWZ-Berechnung muss schon vor dem 1. Rundenbericht alles stimmen.
Wenn Namen in der DWZ-Kartei des Landesschachverbandes falsch geschrieben sind, so sind sie festgeschrieben und müssen so bleiben. Dies betrifft in unserer KVM die Schachfreunde Bertold Kleschis (Strasburg) und Erik Stövesand (Feldberg B).
Detlef Meyer, Veranstalter Werner Runge, Spielleiter